Введение и основная часть научной работы

Во введении нужно раскрыть сущность и состояние изучения рассматриваемой проблемы, ее значимость. Четко определить предмет исследования. Указать, кто из ученых работал над исследованием этой темы, что удалось решить, какие вопросы еще требуют решения. Проработанную литературу желательно представить в дискуссионной форме, сопоставляя мнения различных авторов. Затем сделать вывод из обзора.



Во введении необходимо четко сформулировать цель исследования и ряд конкретных задач, которые следует решить для достижения поставленной цели. Стоит раскрыть новизну работы, ее практическое или теоретическое значение. Можно сообщить, на каких мероприятиях (конференциях, конкурсах и т.п.) были обнародованы результаты исследования.

м Итак, написав вступление, особенно если это диссертация на заказ обязательно проверьте, указана ли в ней тема, цель, задачи работы, ее актуальность, новизна, значение, дан ли обзор разработанной литературы.



Структура

1. Сущность и состояние изучения рассматриваемой проблемы.

2. Значимость проблемы.

3. Характеристика исследований по данной теме (полемика, удалось решить, не решено).

4. Предмет исследования

5. Объект исследования.

6. Цель исследования.

7. Задачи исследования

8. Методы исследования.

9. Актуальность или новизна исследования.

10. Можно указать, где были обнародованы результаты исследования, конференции, коллоквиумы и т.д.).



Основная часть работы обязательно должна состоять из нескольких разделов (по крайней мере - двух), которые в свою очередь могут иметь подразделы, пункты и подпункты.

Каждый раздел (подраздел, пункт или подпункт) должен иметь название. В основной части подается изложение методов проведения исследования, анализ и обобщение результатов. Нужно осветить теоретические основы работы, раскрыть содержание использованных терминов, изложить ход исследования. Цифровые данные следует представлять в таблицах или графиках, диаграммах, которые должны иметь заголовок. Если таблица в тексте одна, слово "таблица" писать не надо, а если их две и более, то это слово пишется в правом углу вместе с порядковым номером. Знак "№" не ставится. Каждая таблица или график обязательно комментируются в тексте. Каждый раздел заканчивается небольшим обобщением, заключением.



Результаты собственных исследований необходимо излагать подробно с отображением новизны. Работа должна основываться на определенной научной и экспериментальной базах (иметь ссылку на необходимую литературу) и отражать собственную позицию исследователя.

При необходимости в работе можно выделить две части: теоретическую (раскрывается методика исследования) и экспериментальную (излагается ход исследования и его результаты).




Читайте также:
" 2 A C F H P « А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я